Когда Оноре Бальзак начинал писать книгу, то работал ежедневно, без выходных, по 18 часов ежесуточно и без перерывов. Он запирался на несколько месяцев в своем кабинете, ставнями наглухо закрывал окна, чтобы даже никакой тонкий луч света не проникал в его комнату. Работал только при свечах.
Бернард Шоу последние годы жизни работал над своими произведениями в дороге или в людных местах. Отправлялся на рынок, наблюдал за людьми, сам вступал с ними в разговоры, а потом что-то записывал в блокнот. Или садился в пригородный поезд в любом направлении и катался по железной дороге со своим блокнотом.
О поэте Полонском ходили разные байки. Был он человеком рассеянным, особенно когда увлекался разговорами о поэзии и декламацией стихов. Находился он как-то в гостях у Майкова. Последний был человеком педантичным, жил по своему графику, ровно в 23. 00 всегда ложился спать. Уже полночь, а Полонский все что-то рассказывает и читает стихи. М
...
Читать дальше »